Старое Шайгово, 24.09.2017, 16:20

Бывшему работодателю не дают покоя - он хочет отсудить у меня часть имущества

Вопрос №13210387 из г. Старое Шайгово
опубликован 24.09.2017, 16:20
Никто мне не отвечает. Помогите Вы-я была осуждена по бухгалтерской статье - 160 УК РФ на полтора года условно в 2011 году. По сей день мой работодатель - потерпевшим его язык не поворачивается назвать-не дает покоя. Он подал иск на раздел имущества с моим супругом - теперь уже бывшим. Хочет выделить долю в нашей общей квартире и в боксе его гаража, чтоб обратить на нее взыскание в счет долга по ущербу. Я у него ничего не воровала. Осудили меня с его подачи незаконно. Отдавать ему я никаких долгов не собиралась и не собираюсь. Он сломал мне жизнь. Мне 50, я проработала у него 15 лет! И вот благодарность! Неужели он может отсудить половину всего, что у меня осталось? Муж меня бросил, пока шли суды - спасибо, хоть квартиру не отобрал! И имущество делить не стал, а этот? В гроб меня загнать хочет столько лет прошло, а я до сих пор не могу найти работу. Что мне делать? Помогите советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

На ваш вопрос уже был дан ответ, поскольку приговор вступил в законную силу, то соответственно ваш бывший работодатель имеет право обратиться с гражданским иском в суд.

в соответствии со статьей 446 ГПК РФ и обратить взыскание на единственное жилье нельзя в любом случае, но на другое имущество - можно.

24.09.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Действительно В соответствие СК РФ, Статья 45. устанавливает право взыскателя на Обращение взыскания на имущество супругов

Цитата:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Получается, что для того, чтобы обратить взыскание на Вашу долю, ему нужно разделить Ваше с супругом имущество. Если квартира является Вашим единственным жильем, то в суде нужно ссылаться на ст 446 ГПК РФ, согласно которой

Цитата:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Что касается Бокса гаража, то скорее всего на его половину будет обращено взыскание - как это будет исполняться, я с трудом представляю, но теоретически в рамках закона это вполне допустимо. Как я понимаю, у Вас очень умный и изощренный противник -- я бы Вам рекомендовала найти юриста в Вашем регионе для защиты Ваших законных прав и интересов.

25.09.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

взыскатель имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с целью обращения взыскания на имущество должника что касается квартиры если она у вас единственное жилье то суд не должен ли разделить А вот всё остальное К сожалению пойдёт подраздел и под обращения взыскания.

26.09.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как правильно написать ответ на такой иск и сохранить хотя бы квартиру?

25.09.2017, 16:20

Чтобы правильно написать иск, необходимо предоставить копию приговора имеющиеся у вас документы юристу, поскольку необходимо сначала их изучить.

25.09.2017, 16:36

Здравствуйте. Ответ на иск - называется возражения на исковые требования (в арбитраже - отзыв). Пишите приблизительно так - с исковыми требованиями Истца о выделе доли в совместно нажитом имуществе супругов, а именно - в квартире и боксе гаража не согласна, считаю, что указанное требование Истца не подлежит удовлетворению, в том числе и в силу закона, по следующим основаниям.

1. Объектами недвижимого имущества, подлежащими разделу “в натуре” по мнению истца являются квартира, принадлежащая на праве собственности (КОМУ) и являющаяся единственным местом для проживания Ответчика, и бокс гаража, принадлежащего на праве собственности (КОМУ) Спор о разделе имущества между супругами отсутствует, поскольку самими же супругами определена судьба указанного имущества после развода супругов - имущество остается в собственности того супруга, на чье право собственности на него было зарегистрировано. Брак между супругами был расторгнут тогда - то.Как следует из содержания пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 года № 23 «О судебном решении», резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств. Судом должны быть разрешены и другие вопросы, указанные в законе, с тем чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении. Следовательно, решение суда должно быть исполнимым.”

В свою очередь, Истец требует у Суда произвести ВЫДЕЛ 1/2 доли в натуре, принадлежащей (КОМУ) бокса гаража и квартиры для обращения взыскания и удовлетворения своих требований по исполнительному документу. Иными словами, Истец просит Суд “сделать” из одной квартиры две отдельные части - две квартиры, и одного бокса гаража два бокса гаража, чтобы на отдельную долю ответчика можно было бы обратить взыскание. Нельзя не согласиться с тем, что в соответствии со ст. 15, пп. 2 и 3 ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 62 ЖК РФ и п. 1 ст. 673 ГК РФ отдельная комната и часть квартиры могут выступать в качестве самостоятельного объекта жилищных прав, но с другой стороны, сама концепция принятия ЖК РФ 2004 г. нацелена на сокращение числа коммунальных квартир в составе жилищного фонда и постепенное исключение проживания граждан в коммунальных квартирах. Статья 446 ГПК РФ указывает: “Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Ну и тому подобное - это выдержки из реальных возражений на подобный иск. Однако, судом было принято решение бокс гаража разделить, квартиру суд сначала тоже разделил, но в части раздела квартиры по нашей жалобе апелляция решение суда отменила. Повторюсь - самой очень сложно разобраться во всех этих переплетениях юриспруденции. Не экономьте - обратитесь к юристу на очную консультацию.

25.09.2017, 18:05