Краснодар, 24.09.2017, 17:01

Вопрос о возможности выселения не прописанного брата из квартиры по закону

Вопрос №13210521 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2017, 17:01
Здрасте у меня вопрос у мня в квартире заселился брат 17 лет назад брату 51 год военный могу ли я его выселить по закону через суд если он не прописан!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если брат не прописан и мирным путем договорится не удается, то выселить из квартиры его возможно при помощи вашего участкового.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

24.09.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Участковый не занимается выселением граждан, поэтому при попытке кого-то выселить в отношении участкового могут возбудить уголовное дело за превышение должностных полномочий, такие вопросы решаются только в судебном порядке, даже если человек не прописан.

24.09.2017, 17:17

Добрый день. Как собственник иного помещения (если Вы таковым являетесь) Вы должны обратиться в суд по месту жительства Вашего родственника (т.е. в тот районный суд, где находится квартира) с иском о выселении гражданина и признании утратившим право пользования. Предварительно можно обратиться в территориальный пункт полиции с заявлением о том, что в квартире проживает родственник без регистрации, не имеющий права находиться в квартире и приобщить к исковому заявлению копию КУСП и копию заявления в полицию как доказательство Вашей позиции.. Но ситуацию нужно описывать более подробно, т.к. бывает много нюансов.

24.09.2017, 17:25

В данном случае вам необходимо подать исковое заявление в суд о выселении вашего брата, даже если он не прописан, и если вы собственник квартиры.

24.09.2017, 17:26

Поясню. В случае если Ваш гость устраивает концерты и не хочет уходить, можно прибегнуть к помощи участкового, который разъяснит родственнику, что ничего его здесь нет, после чего законопослушный гражданин соберет манатки и добровольно покинет жилье. Зачастую, это действует, чтобы не организовывать судебную тяжбу. Однако если участковый не делает этого, то нужно обращаться в суд о выселении.

24.09.2017, 17:47

Как выселить с помощью участкового если тот отказывается и ссылается на суд!?

24.09.2017, 17:09