Пользователь 9111.ru

И как это может повлиять, если я хочу продать свою часть?

Нам с отцом на двоих досталась квартира, я на свою часть уже оформил права собственности, а он нет, прошло пол года со дня вступления. Как долго он может не оформлять права собственности? И как это может повлиять, если я хочу продать свою часть?
Лучший ответ

Вы можете спокойно продавать вашу долю, не дожидаясь, пока отец вступит в наследство. Хотя лучше бы он вступил, т.к. продавать выгодней квартиру целиком, а не долю в ней.

Отцу придется оформлять свою долю через суд. Чем скорее это сделать, тем лучше.

Вы можете спокойно продать Вашу долю.

Когда отец оформит право собственности на долю, у него, в случае продажи Вами своей доли, будет преимущественное право покупки. И Вы по закону обязаны письменно его об этом уведомить. По истечению 30 дней после уведомления, и при отсутствии у отца желания купить Вашу долю, Вы сможете ее продать.