Ижевск, 24.09.2017, 20:53

Получение оборудования на гарантийный ремонт без акта приема-передачи - возможные юридические последствия

Вопрос №13211254 из г. Ижевск
опубликован 24.09.2017, 20:53
У меня хотят забрать оборудование на гарантийный ремонт завод-изготовитель. Завод находится в другом городе. У них своей машины нет. Он ищут машину которая попутно поедет в их город и заберет мое оборудование. Акт приема передачи они не предоставляют. И вообще нидают не каких бумаг что забрали оборудование. Я составил акт сам. Я распишусь в этом акте и отправлю им на имейл скан копию, они распишутся в нем и скинут мне скан копию. Будет ли такой акт иметь юридическую силу и смогу ли я в случае чего доказать в судье что я им отправил оборудование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет такой акт иметь силы, они обязаны при получении оборудования выдать документ, что за оборудование и почему сдаете заводу, а не магазину?

24.09.2017, 21:10

Венденговый аппарат кислородные коктейли. Магазина у них нет. Аппарат приобретался на заводе. Ездил к ним. Заключил договор купли продажи. Оплатил полную стоимость. Аппарат доставили в течении 2 недели. 2 месяца он стоял дома и проверить я его не мог в связи с переездом. Далее арендовал место, поставил аппарат и с первого дня начались проблемы с работой аппарата. Месяц я звонил в техподдержку пытались решить проблему по телефону и только на второй месяц приехал их человек и сделать не смог (есть все записи разговоров) Сейчас хотят забрать его и как я писал выше не дают никакой документации. По сути я остаюсь без денег и аппарата. Могу ли я вернуть вообще все затраченные средства если напишу претензию и как ее грамотно составить. Или это я так понимаю аппарат относится технически сложным потому что полностью автоматизирован. И стоит согласится на ремонт?

24.09.2017, 21:35

Асан, по правилам гражданского оборота, конечно, для ускорения процесса можно сделать так, как вы описываете. Но только нужно иметь в виду, что оригинал подписанного акта Вам также придется отправить продавцу аппарата, и, соответственно, он должен подписать и прислать обратно Ваш экземпляр акта. Кроме того, аппарат будет находиться у перевозчика в пути - соответственно, необходимо составить акт передачи имущества и перевозчику, чтобы распределить кто в какой момент несет ответственность за сохранность аппарата. Денежные средства вы вернуть можете, если вы просто физическое лицо, а не - ИП.

Закон о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Всего хорошего!

24.09.2017, 21:48

В Вашей случае необходимо скорее всего составлять претензию на основе норм ГК на возврат денег, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

25.09.2017, 08:14