Суд отказывает в переносе забора и установлении границ между участками в споре с соседом
1.Суд правильно говорит о необходимости доказывать как должны были стоять границы каждого из вас. Для правильного вывода необходимо понимать когда вами было сделано межевание, есть сведения о границах в ГКН, соответствуют ли они вашим правоустанавливающим документам, сколько времени стоит это забор в границах по устной договоренности. Вот все эти вопросы необходимо было выяснить вам с юристом прежде чем идти в суд. А теперь следует доказывать в судебном порядке.
2.Обязывать ставить забор - не является обязанностью суда. Суд может установить границы, а как будет реализовано соседями - с забором или нет, не является компетенцией суда.
У вас как бы два вопроса, кто должен делать забор и каким образом его перенести в соответствии с границами земельных участков. По первому вопросу, учитывая, что забор почти упал, суд не будет разбираться кто должен его поставить вы или сосед или вместе это не предмет спора, перспективы обязать соседа как то поучаствовать в ремонте забора нет. Границы у вас как понял установлены уже межевым планом, поэтому тоже спора нет. Вызываете "земельщиков" из местной администрации они прям колышки могут вбить на границах участков. Поэтому Вам суд откажет в требованиях. Границы установлены, а обязанность установления забора законодательством не предусмотрено.
Другое дело если есть постройки, насаждения у границ з.участка, то здесь можно оспорить с соседом.
Вам бы сейчас вообще хотя бы выйти из дела без судебных расходов но нужно как минимум требования скорректировать, либо расходы лягут на Вас.