Претензия на доли в наследство - можно ли принять доли брата, который не проявляет интерес

После смерти отца и бабушки прошло 7 лет, я вступила в наследство это доли в квартире, мой родной брат не вступает в наследство, могу ли я претендовать на принятие его части долей в наследство если он не проявляет никакого желания?
Лучший ответ

Если Ваш дядя не принял наследство обратившись с заявлением к нотариусу или фактически, а Вы наследство приняли, то можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Возможно имеются основания для обращения в суд.

Обратитесь с документами к адвокату/юристу, виртуально Вам не помочь, в проблеме может быть много нюансов.

Елизавета, здравствуйте,

Если наследник не принял наследство, или отказался от него, по правилу приращения наследственных долей, причитающаяся такому наследнику доля должна быть распределена между наследниками, которые наследство приняли.

Нужно обратиться к нотариусу, у которого наследственное дело с соответствующим заявлением.