Комсомольск-на-Амуре, 25.09.2017, 05:48

Процесс развода и права родителей - как защитить себя и ребенка в сложной ситуации

Вопрос №13212108 из г. Хабаровск
опубликован 25.09.2017, 05:48
Здравствуйте, у меня не очень хорошая ситуация, Я развожусь с мужем у нас есть маленький ребёнок ему два с половиной года, мне сказали то что разводить нас будут только через суд, я слышала что до трёх лет бывший супруг будет обязан платить элементы как на меня так и на ребёнка, Сколько процентов от заработной платы? И сможет ли он отсудить у меня ребёнка? Я очень этого боюсь, и как добиться того чтобы ребёнок не мог у него ночевать, я не против чтобы он его брал на день, из-за того что я ему не даю ребёнка наночь у нас с ним постоянные конфликты, Он угрожает мне что отсудить у меня ребёнка, я уже очень от этого устала, я бы давала ему ребёнка если бы он не таскал его ночами к своей маме в деревянные дома Там никаких условий и очень очень холодно. Как мне поступить в данной ситуации? Какие документы следует предоставить в суд? Если хоть малейший процент что он у меня его судит? Всех благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, вам необходимо подать в суд заявление о расторжении брака. Вы соверешенно правы. У вас несовершеннолетний ребенок, поэтому будет рассматривать суд.

Во-вторых, по вопросу проживания ребенка.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Так что сразу же в заявлении о расторжении брака необходимо поставить вопрос о месте проживания. А также необходимо, чтобы суд определили порядок встреч (свиданий) супруга с ребенком, с которым ребенок НЕ будет жить. Здесь можете потребовать как раз то, о чем вы говорили.

В-третьих, "отсудить", как вы говорите, у него шансы, конечно, есть. Судебная практика идет как раз по пути того, чтобы ребенка оставлять с матерью, а не с отцом. Шансы у него увеличатся, если:-жилищные условия у него гораздо лучше, чем у вас:-доход у него на порядок больше, чем у вас.

В общем, суд будет исходить из интересов ребенка. Здесь, как правило, большую роль играют как раз жилищные условия, а не доход.

Но не волнуйтесь. Такие случаи редки, когда суд отдает ребенка отцу. Если мама сама там не оторва.

В-четвертых, сразу же в заявление определите алименты. Они зависят от официального дохода мужа.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

то есть 1/4 его официального дохода.

В некоторых случаях могут установить сумму алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Какие документы.-свидетельство о браке-свидетельство о рождении-если есть - выписка о ЕГРП о праве собственности на недвижимость (квартиру, комнату)-справка 2 НДФЛ о ваших доходах (желательно иметь такую справку и о доходах мужа. Если нет возможности её получить - подадите заявление в суд об истребовании такого документа)

В принципе для начала достаточно.

Удачи!

25.09.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Судебная практика такова, что ребенка почти всегда оставляют с матерью. Да и скорее всего он просто пугает Вас! Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

25.09.2017, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток

Отсудить ребенка он у Вас не сможет, если Вы не пьете, ухаживаете за ребенком, вообщем, надлежащим образом забититесь о нем.

А суда всегда почти встают на сторону матери и оставляют ребенка с ней.

Алименты он обязан будет платить в размере 1/4 от заработка, но может и через суд определить время общения с ребенком.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.09.2017, 05:53
Оценка автора вопроса:
Очень хорошо когда есть бесплатные юристы

От всех периодических доходов, не от компенсаций. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

25.09.2017, 05:57

Уважаемая Анастасия.

Платить алименты он обязан от дохода, но если он будет его скрывать или платить недостаточно, то тогда Вы можете обратиться в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.09.2017, 06:00

Вот пункт со всех доходов ещё вопрос, у него заработная плата насколько я знаю 23.000 руб. плюс он получает 10.000 руб. от государства за нами жилого помещения, от этого дохода тоже мне будет подать сумму на карточку?

25.09.2017, 05:54