Барнаул, 25.09.2017, 06:36

Не стану расписывать и долго спрашивать, спрошу просто: человек на руки получает меньше МРОТ - такое законно?

Вопрос №13212194 из г. Барнаул
опубликован 25.09.2017, 06:36
Здравствуйте!, не стану расписывать и долго спрашивать, спрошу просто: человек на руки получает меньше МрОТ - такое законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующей в настоящее время частью 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ) установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В этой связи если человек получил на руки сумму меньшую чем МРО то подобное является назаконным

Положениями действующего трудового законодательства не предусмотрено условие, согласно которому размер оклада как составной части месячной заработной платы, определенный работнику работодателем, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

25.09.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Однозначно не законно. Размер заработной платы не может составлять в России ниже прожиточного минимума.

25.09.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если у сотрудников, которые трудятся полный календарный месяц и полностью выполняют положенные трудовые нормативы, зарплата ниже МРОТ, то работодатель обязан довести ее до установленного федеральным законодательством уровня.

25.09.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Да понятно это всё, ладно, всё равно спасибо.

Да блин, зачем вы мне опять про то, что должно быть, я и так знаю. Просто, тупо прошу ответа: может ли человек получать НА РУКИ менее МрОТ. , - это ВСЁ, что я хочу знать.

25.09.2017, 06:43

Я вам и ответил тупо: В этой связи если человек получил на руки сумму меньшую чем МРОТ то подобное является незаконным

Действующей в настоящее время частью 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ) установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труд.

25.09.2017, 06:49

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских