Оформление заявления на отсутствие - вопросы правовой стороны и возможные меры дисциплинарного воздействия
Здравствуйте! Сотрудница написала заявление, что будет отсутствовать на рабочем месте в течении 3 часов. Оставила заявление у старшего сотрудника отдела без резолюции начальника и ушла. Начальник позже написал в заявлении, что возражает. Можно ли применить дисц. Наказание в виде замечания и учесть отсутствие в табеле?
Здравствуйте, Наталья.
Да, вы можете применить к работнице дисциплинарное взыскание, с соблюдением требованмй ст.193 ТК РФ. Пронулом данный проступок сотрудницы не является, поскольку ее отсутсивие составило менее 4 часов.
Доброе утро, Наталья!
Да, можно применить, на основании ТК:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
В Вашей ситуации имеет значение, первый раз такое было у данной сотрудницы или нет.
Но под прогул понимается по ТК РФ это не подпадает по ТК РФ, привожу ниже статью Вам в помощь.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.
Так ведь прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Здравствуйте.
В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
В указанном случае видно, что работник несвоевременно приступил к своим трудовым обязанностям, т.е. отсутствовал на рабочем месте определенное количество часов, но менее четырех.
Поэтому данная ситуация как прогул не расценивается, здесь стоит говорить о дисциплинарном проступке и применении мер со стороны работодателя к работнику в соответствии со ст. 192 ТК РФ.
Добрый день, уважаемая Наталья
Да вы правы прогул 4 часа, если нет 4 часов тогда можете вынести выговор, замечание
Удачи вам и вашим близким!