Пользователь 9111.ru
Москва, 11.06.2011, 07:03

Как перестраховаться перед вступлением в судебные тяжбы с банком - оформление дарственной на машину для дочери

Вопрос №1321241 из г. Москва
опубликован 11.06.2011, 07:03
Вступаю в судебные тяжбы с банком (навязанная страховка, комиссионные поборы), как вариант - расторжение кредитного договора. Вопрос в следующем: хочу перестраховаться, переоформить машину на дочь. Видимо, лучше оформить дарственную? Подскажите, пожалуйста, каков порядок такой процедуры и стоимость. Как всё правильно оформить, чтобы в последующем никто не мог оспорить нового собственника машины. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Вы так задали вопрос, что можно было решить, что речь идет именно об автокредите.

Автомобиль - движимое имущество, следовательно для его отчуждения, в том числе, в порядке дарения достаточно договора, составленного в простой письменной форме.

Регистрация в ГАИ - не то же самое, что госрегистрация недвижимости, она не подтверждает перехода права собственности на автомобиль. Дочь станет собственником с момента подписания договора.

Перерегистрацию в ГАИ легче будет осуществить, если договор совершен в нотариальной форме.

12.06.2011, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна!

Расторжение кредитного договора возможно в том случае, если кредит погашен.

Автомобиль можно подарить, можно продать. Лучше подарить, так как при дарении близкому родственнику полученные при этом доходы освобождаются от налогообложения (ст.217 НК РФ). Заключите письменный договор, затем снимите автомобиль с учета или проделайте это вместе, а дочь пусть по договору поставит его на учет сама..

11.06.2011, 08:34

Татьяна, здравствуйте! Договор дарения авто заключается в простой письменной форме. Составить его может юрист. Нотариальное удостоверение - по желанию (оно не обязательно).

Что касается номеров, то в случае, если Вы и дочка зарегистрированы в одном субъекте РФ, то по ее желанию ранее присвоенные гос. регистрационные знаки остаются.

Это последние изменения, внесенные в законодательные акты Приказом МВД РФ № 28.

P.S. А данное авто не находится в залоге у банка (Вы не указали, автокредит у Вас или нет)?? Если да, то заключение договора не спасет..

С уважением,

Харченко О.В.

11.06.2011, 13:32

Татьяна, до тех пор, пока у Вас на руках не будет ПТС (а если кредит еще не погашен, то машина находится в залоге у банка и ПТС тоже по практике хранится в банке), Вы не сможете заключить договор дарения машины.

В случае, если Вы уже погасили кредит (что маловероятно, т.к. Вы хотите расторгнуть договор, значит срок действия договора еще не истек) и ПТС у Вас на руках - Вы можете беспрепятственно совершать любые сделки с машиной (в том числе, заключить договор дарения с дочерью). Такой договор заключается в простой письменной форме и сдается в ГИБДД при постановке на учет по месту жительства нового собственника.

(495) 998-55-18

www.mosgka.ru

12.06.2011, 01:51

Татьяна, если Вы хотите получать точные ответы на Ваши вопросы, значит нужно правильно и точно их формулировать.

"Вступаю в судебные тяжбы с банком (навязанная страховка, комиссионные поборы), как вариант - расторжение кредитного договора."

ЕСЛИ ВЫ ДО СИХ ПОР НЕ ПОГАСИЛИ КРЕДИТ, НИ ПРОДАТЬ НИ ПОДАРИТЬ МАШИНУ ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ БАНКА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос в следующем: хочу перестраховаться, переоформить машину на дочь. Видимо, лучше оформить дарственную?

Подскажите, пожалуйста, каков порядок такой процедуры и стоимость. Как всё правильно оформить, чтобы в последующем никто не мог оспорить нового собственника машины.

Далее: "Что значит "Заключите письменный договор"? Где и кем заключается этот договор? Заверяется или нет? Меняются ли при этом номера на машине? Именно эти подробности меня и интересуют."

--------------------------------------------------

Вы не знаете, что значит заключить письменный договор? Это значит взять двух человек (продавца и покупателя или дарителя и одаряемого), взять шариковую ручку, составить и подписать договор купли-продажи или дарения. В какой форме их заключать Вам уже ответили - в простой письменной (т.е. нотариально заверять не нужно).

Если Вы не знаете как заключать письменный договор, можете воспользоваться услугами юриста или комиссионного магазина, где все это сделают за Вас.

При этом, перед заключением такого договора Вам необходимо снять автомобиль с регистрационного учета по месту жительства (т.е. приехать в отделение ГИБДД по Вашему месту жительства, отстоять очередь в компании таких же ожидающих граждан, оплатить госпошлину, проехать на площадку осмотра для того, чтобы эксперт убедился не перебили ли Вы номера на кузове или, чего хуже, двигателе, сдать СТС и получить транзитные номера). С этими транзитными номерами и заключенным договором Ваша дочь должна поставить на учет по своему месту жительства авто.

Если Ваша дочь проживает в этом же районе, что и Вы, возможно процедура будет более быстрой, т.к. Вы не будете снимать с учета, а только переоформите СТС (свидетельство о регистрации ТС) и получите новые номера..

У Вас есть еще вопросы?

(495) 998-55-18

www.mosgka.ru

12.06.2011, 15:37

Что значит Заключите письменный договор? Где и кем заключается этот договор? Заверяется или нет?

Меняются ли при этом номера на машине?

Именно эти подробности меня и интересуют.

По поводу расторжения кредитного договора - Вы совершенно не правы! Да я об этом и не спрашиваю.

11.06.2011, 08:42

Киселев Виктор Вадимович, Начальник отдела урегулирования гражданских споров г. Москва

====================================

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ АВТОКРЕДИТ???

ЭТУ ТЕМУ Я ДАЖЕ НЕ ПОДНИМАЛА!!!

МАШИНА МОЯ, СОБСТВЕННОСТЬ!

ВОПРОС БЫЛ ЗАДАН СОВЕРШЕННО О ДРУГОМ!

12.06.2011, 12:51