Ответственность за причинение вреда здоровью в аварии - что будет с виновным водителем?

Было дтп я признан виновным, в другой машине есть пострадавшие. Женщина сломала руку, но она не была пристегнута. За причинение вреда здоровья буду я отвечать?

Лучший ответ

Так как получен перелом, то это скорее всего будет являться средней тяжести вред здоровью. Если вы нарушили ПДД то конечно будете признаны виновным в ДТП по ст.12.24 КоАП РФ

Вы,конечно, будете отвечать. К Вам будет предъявлен иск о взыскании морального ущерба от пострадавших, ст.151 ГК РФ. Так что лучше возместить ущерб добровольно.

Не понравился

Здравствуйте. В гражданском процессе, если она подаст иск о возмещении компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности. То, что она была не пристегнута, может повлиять на итоговую выплату, установленную судом - это обязательно нужно указать в возражениях на иск.

Все по теме

А если человек был не пристегнут, разве это не чего не меняет.

Это абсолютно ничего не меняет. Он тоже нарушил, но если бы не Вы не было вообще аварии и он бы не пострадал. Так что лучше Вам возместить. Ст.151 ГК РФ.

Здравствуйте. Это может изменить размер компенсации за моральный вред - ссылаетесь на виновное действие пассажира в том числе, признаете, что вина в ДТП Ваша, но причинение ущерба здоровью можно было бы избежать, если бы она пристегнулась.