Саранск, 25.09.2017, 08:17

Ответственность за причинение вреда здоровью в аварии - что будет с виновным водителем?

Вопрос №13212486 из г. Саранск
опубликован 25.09.2017, 08:17
Было дтп я признан виновным, в другой машине есть пострадавшие. Женщина сломала руку, но она не была пристегнута. За причинение вреда здоровья буду я отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как получен перелом, то это скорее всего будет являться средней тяжести вред здоровью. Если вы нарушили ПДД то конечно будете признаны виновным в ДТП по ст.12.24 КоАП РФ

25.09.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы,конечно, будете отвечать. К Вам будет предъявлен иск о взыскании морального ущерба от пострадавших, ст.151 ГК РФ. Так что лучше возместить ущерб добровольно.

25.09.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Не понравился

Здравствуйте. В гражданском процессе, если она подаст иск о возмещении компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности. То, что она была не пристегнута, может повлиять на итоговую выплату, установленную судом - это обязательно нужно указать в возражениях на иск.

25.09.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Все по теме

А если человек был не пристегнут, разве это не чего не меняет.

25.09.2017, 08:46

Это абсолютно ничего не меняет. Он тоже нарушил, но если бы не Вы не было вообще аварии и он бы не пострадал. Так что лучше Вам возместить. Ст.151 ГК РФ.

25.09.2017, 08:51

Здравствуйте. Это может изменить размер компенсации за моральный вред - ссылаетесь на виновное действие пассажира в том числе, признаете, что вина в ДТП Ваша, но причинение ущерба здоровью можно было бы избежать, если бы она пристегнулась.

25.09.2017, 18:55