Калининград, 25.09.2017, 10:12

Что делать после увольнения по сокращению штата - ожидать работы или заверять трудовую книжку?

Вопрос №13213073 из г. Калининград
опубликован 25.09.2017, 10:12
Здравствуйте! Меня уволили по сокращению штата и выплатили выходное пособие. Я встал на учет по безработице, в течении 2 месяцев меня не обеспечили работой. Как поступать дальше: ждать 3 месяц или идти к натариусу и заверять трудовую книжку? (я живу в Калининградской области, а работал в Воронеже)
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем заверять трудовую книжку? Если не найдете работу, вам обязаны будут выплатить пособие и за третий месяц. Всего доброго.

25.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если лицо добросовестно стояло на учёте все три месяца, но работу ему так и не подобрали, то по личному решению СЗН сокращённому выдаётся справка о том, что он до сих пор безработный и имеет право на получение последней третьей выплаты от работодателя.

Заверять трудовую книжку у нотариуса не нужно.

25.09.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как работадатель узнает о моей не устроенности на работу и как получить деньги за 2 месяц?

25.09.2017, 10:47

Молча - приходите к работодателю с трудовой книжкой и показываете ее. В трудовой книжке записей о вашем трудоустройстве не будет.

25.09.2017, 10:50

За второй месяц выплачивают в любом случае (подтверждать факт того, что вы не трудоустроены, не нужно). Для получения пособия за 3-й месяц вам необходимо предоставить работодателю справку с центра занятости.

25.09.2017, 11:39

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034