Славянск-на-Кубани, 25.09.2017, 10:24

Действия при возврате искового заявления в арбитражный суд на основании несоблюдения претензионного порядка

Вопрос №13213145 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2017, 10:24
Арбитражный суд вернул исковое заявление на основании п. 5 ч.1 ст. 129 АПК., т.е. не соблюден претензионный порядок. Как нам действовать в этой ситуации? Заново отправлять иск ответчику и в суд? Надо ли платить заново гос пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По некоторым категориям дел все же не обязателен претензионный порядок.

В частности:

Иски о признании сделок недействительными (по иным, общегражданским, основаниям, не связанным с корпоративными спорами).

Иски о признании права (права собственности или иных прав).

Дела о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (параграф 2 главы 30 АПК РФ).

Дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (глава 31 АПК РФ). (Ц)

Если вы не относитесь к данной категории, то отправьте претензию указав срок ответа 10 дней и выждав этот срок подавайте иск заново, госпошлина сохраняется и платить ее заново не над будет.

25.09.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам нужно направить ответчику претензию, после истечения срока. Указанного в претензии, нужно приложить ее к иску и отправить в с суд. Гос. пошлину заново платить не нужно, приложите первоначальное платежное поручение.

25.09.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам необходимо устранить причину возврата искового заявления, а именно соблюсти претензионный порядок.

Направляйте в адрес должника претензию. Ждете установленный срок (по закону или по договору), если ответа на претензию нет - отправляете новое исковое заявление с доказательствами соблюдения претензионного порядка. Заново госпошлину платить не нужно. Прикладываете старую платежку.

25.09.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Статья 149. Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения

1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.

В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

2. Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.

3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

25.09.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Претензия ответчику была направлена и копия приложена к исковому заявлению вместе с почтовой квитанцией. Но мы не выждали 30 дней для ответа, со дня направления претензии и отправили иск в арбитраж. Арбитражный суд вынес определение о возращении искового заявления.

25.09.2017, 10:34

Доброго времени суток

Да, все верно - не был соблюден претензионный порядок.

Вам надо теперь снова обращаться в арбитражный суд, госпошлину платить не нужно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.09.2017, 10:35

Значит выжидайте тридцать дней и после этого направляйте в арбитражный суд тот же самый пакет документов. Заново ничего направлять не надо. Приложите к иску первоначальную квитанцию о направлении истка ответчику и первоначальное платежное поручение об оплате гос. пошлины.

25.09.2017, 10:36

Если в настоящее время срок уже истек направляйте иск заново и все. Возвращение искового заявления дает вам прао обратиться еще раз по установленным праилам.

25.09.2017, 10:36

Здравствуйте! Нужно просто выждать переподписать иск и отправить в суд то же самое, что Вам было возвращено. Удачи и всего наилучшего!

25.09.2017, 10:38