Ростов-на-Дону, 25.09.2017, 10:52

Можно ли самостоятельно составить дополнительное соглашение на изменение срока перечисления материнского капитала ПФР без нотариуса и является ли такое действие законным?

Вопрос №13213285 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2017, 10:52
Здравствуйте! Нотариально заключил договор купли-продажи квартиры. Частичная оплата материнским капиталом. Один из пунктов обязует ПФР перечислить сумму в течении 5 рабочих дней. ПФР просит заключить доп. соглашение на изменение срока в 10 дней. Вопрос. Можно ли сделать доп. соглашение самим, с нашими подписями, как в основном договоре (минуя нотариуса) и будет ли это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Договор купли-продажи квартиры нотариально оформлять вообще не обязательно, поэтому данное соглашение у нотариуса заверять нет смысла

Удачи Вам. Анна Титова.

26.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Здравствуйте.

Дополнительные соглашения к договору составляются в той же форме, что и сам договор. Если ваш договор был заверен нотариально, то и дополнительное соглашение также подлежит нотариальному заверению с последующей регистрации в органах Росреестра.

25.09.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Нет так как и это доп соглашение потребует нотариального заверения и миновать нотариуса ни как не получится в вашем случае.

26.09.2017, 00:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы неправы. Уже все прошло без нотариуса и реестра! Учите законы, перед тем, как давать консультацию!

26.09.2017, 13:41

Доброго времени суток

Если пенсионный фонд устраивает обычные соглашения без регистрации в рос реестре, то слава богу, вам меньше проблем

Удачи Вам. Анна Титова.

26.09.2017, 13:43

Анатолий, здравствуйте. Если у вас все прошло, это не значит, что это по закону. Коллеги вам дали ответ в соответствии с нормами права.

26.09.2017, 13:45