Старый Оскол, 25.09.2017, 11:09

Как доказать, что я не живу в квартире и избежать ответственности за долги?

Вопрос №13213301 из г. Старый Оскол
опубликован 25.09.2017, 11:09
Мне 20 лет и с 8 лет я не живу в квартире, в которой прописана. В квартире 4 собственника, и по решению суда она поделена на две части. Первая часть принадлежит маме и мне, а вторая деду и маминому брату. Благодаря этому у нас и раздельная оплату коммунальных услуг. В квартире стоят счетчики. Недавно я узнала, что на меня подали в суд за долги. Вопрос: что мне нужно сделать, чтоб доказать, что я не живу уже 12 лет в этой квартире? Реально ли будет не платить долг? С мамой я не общаюсь, на неё тоже подавали в суд и арестовывали счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником доли в доме, то обязаны нести расходы. Не проживание не является основанием для освобождения от оплаты. Статья 155 жилищного кодекса.

25.09.2017, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В первую очередь я бы посоветовал Вам ознакомиться с материалами дела в суде:

- возможно решение уже принято судом (зачастую это заочное решение, которое можно отменить);

- обратите внимание на период взыскания задолженности (есть вариант обжаловать решение суда при наличии взыскания задолженности за период, превышающий срок исковой давности);

- уточните с кем конкретно у управляющей и ресурсоснабжающих организаций заключен договор управления многоквартирным домом или предоставления услуг;

- факт не проживания по данному адресу в течение длительного периода необходимо подтвердить либо документально, либо пригласить в суд свидетелей! Это может освободить Вас от уплаты данной задолженности только в части, т.к. согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 86 Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Пунктом 91 Правил установлено, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

30-дневный срок установлен для подачи заявления, однако неподача такого заявления не означает, что право на перерасчет утрачено. Т.к. право на перерасчет связано не с подачей заявления, а с фактом отсутствия человека в месте проживания и неполучением коммунальных услуг.

Нарушение срока подачи такого заявления не наносит никому ущерб, т.е. нарушение порядка не прекращает права.

25.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста, а могу ли я подарить (не знаю как это называется по юридическому) свою долю матери? Выписаться из той квартиры (не выплачивая полностью долг). Я начала работать с 18 лет, имеет ли это какое-то значение, что до 18 лет я просто не могла платить за квартиру?

25.09.2017, 15:13

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

Можете выписаться из квартиры – ваше право.

25.09.2017, 15:15