Каковы налоговые обязательства гражданки России-Израиля, проживающей за границей, при подарке родному сыну квартиры в России?
Мать, гражданка России и Израиля, проживающая за границей и не являющаяся в данный момент резидентом России хочет подарить родному сыну малогабаритную квартиру, находящююся в её собственности более 12 лет. Должна ли она заплатить налог в размере 30% как не резидент России?
В России она является только гражданином России. Об израильском гражданстве лучше не упоминать. Что касается резидент/нерезидент, то при наличии постоянного места жительства на территории РФ (прописки) подобный вопрос обычно не встает.
налоги на дарение между близкими родственниками отменены
она не будет платить
Дмитрий, добрый день! В дополнение..
Налог платит НЕ Даритель, а Одаряемый
.
Но в Вашем случае, так как договор заключается между близкими родственниками, то СЫН платить налог НЕ будет..
С уважением,
Харченко О.В.