Мы ему не доверяем, можно ли ему дать отвод?

Данный судья участвовал в гражданском процессе и вынес решение по поводу замены нанимателя квартиры не в нашу пользу, это решение мы отменили в суде кассационной инстанции. Теперь начат новый гражданский процесс лица участвующие в деле те же, но гражданское дело другое по поводу освобождения от уплаты задолженности по алиментам (аппеляция). Назначили вести процесс этого же судью. Мы ему не доверяем, можно ли ему дать отвод?

Лучший ответ

Уважаемая, Ирина согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (далее ГПК РФ), если у Вас как стороны по гражданскому делу имеются основания полагать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности Вы имеете право заявить ему отвод.

Порядок разрешения заявления о отводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 ГПК РФ.

УДАЧИ!