Как узнать о возможности получения вычета при одном работающем супруге и троих детях, проживающих в ЯНАО?
Здравствуйте. Налоговый вычет предоставляется везде. Это федеральное законодательство - ст. 218 Налогового кодекса РФ. По нему уменьшают налоговую базу для налогообложения.
Вашему мужу положено по 1 400 руб. на первого и второго ребенка, и 3 000 руб. - на третьего ребенка. Если Вы вообще не работаете, то можете передать ему право на Ваши вычеты. То есть, муж может удвоить эти вычеты. И тогда 13% подоходного налога будет вычитаться только с суммы, оставшейся после вычета (1400 + 1 400 + 3 000)* 2 = 11 600. Если зарплата, например, 20 000 руб, то подоходный удерживается не со всех 20 000 руб, а только с 8 400 = 20 000 - 11 600.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))