Москва, 25.09.2017, 13:58

Наследство от отца - обязана ли я выплачивать кредиты и пени за просрочку?

Вопрос №13214399 из г. Москва
опубликован 25.09.2017, 13:58
От отца по наследству достаётся земельный участок и несколько кредитов, точное количество не знаю. Должна ли выплачивать кредиты и пени за просрочку. Все кредиты отец брал по недействительной паспорту т.к. Был выписан из квартиры по суду 6 лет назад, при этом он не поменял паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы вступили в наследство, то так же приняли и долги умершего, соответственно банки вправе требовать от вас выплат по кредитам.

В таком случае нужно смотреть сами кредитные договоры, чтобы можно было сказать как вам поступить в отношении них.

Что вы имеете ввиду говоря недействительны паспорт? Если он просто был выписан по судебному решению, но в паспорте прописка осталась прежней не значит что паспорт недействителен. Он мог и не знать о состоявшемся судебном решении. Кроме того, в любом случае указывается последний известный адрес.

25.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Светлана! Если Вы вступили в наследство, то Вы приняли и долги отца и должны выплачивать кредит.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

25.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Светлана! Если вы приняли наследство, то и приняли долги по кредитам в размере, не большем, чем сумма наследства. С каждым кредитом необходимо разбираться отдельно, не прошел ли срок исковой давности, какова сумма кредита, есть ли возможность погасить его за счет страховки. Когда будут иски, то необходимо писать возражение и в любом случае оспаривать сумму долга, хотя бы на размер штрафов и пени. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Он был выписан из муниципальной квартиры в никуда и снят с регистрационного учета по причине получения сертификата на жильё, но он просто обналичить деньги и прогуляться их. О решении суда ему было известно, т.к.он на нем присутствовал. 1 Вопрос почему банки вообще давали кредиты, как паспорт остается действительным если нет прописки. Я согласна оплатить кредиты мне интересно должна ли я платить пени за просрочку после смерти.

25.09.2017, 14:24

Здравствуйте! Если Вы наследство после его смерти не принимали, свидетельство о праве на наследство не получали, то долги не обязаны оплачивать.

25.09.2017, 14:27

Если вы уведомили банки о смерти заемщика в разумный срок то неустойку можно убрать. Все зависит от банков - готовы ли они будут на диалог и убрать накопившуюся неустойку. В случае если они откажутся и платить с неустойкой будет невозможно лучше будет дождаться суда и уже на суде ходатайствовать о снижении неустойки.

У умершего кредит не был застрахован? Возможно банки уже получили возмещение от страховых и закрыли кредитные договоры.

25.09.2017, 14:29

Добрый день, Светлана! Если вы приняли наследство, то и приняли долги по кредитам в размере, не большем, чем сумма наследства. С каждым кредитом необходимо разбираться отдельно, не прошел ли срок исковой давности, какова сумма кредита, есть ли возможность погасить его за счет страховки. Когда будут иски, то необходимо писать возражение и в любом случае оспаривать сумму долга, хотя бы на размер штрафов и пени.

25.09.2017, 14:30

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

25.09.2017, 14:47