LSN Messenger
Саранск, 25.09.2017, 14:22

Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка? Кого должны получать алименты - бывшая жена или законный опекун? Может ли она лишить мужа родительских прав?

Вопрос №13214562 из г. Саранск
опубликован 25.09.2017, 14:22
Воспитываем с мужем 3 х детей. Двое моих от первого брака и третий общий. Ему 3 месяца. Муж работает один, я нахожусь в декретном. Платит алименты 25 %на ребенка от первого брака. З/п у него 23 тысячи. Его первая жена с ребенком не проживает. Работает в городе, ребенок под опекой у бабушки в деревне. Алименты перечисляются ей!не раз знакомые видели ее в кафе по ночам.. просто обидно... подскажите могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка? Должна ли она пооучать алименты или их должен получать законный опекун? Еще она хочет лишить мужа родительских прав, т.к. он не видится с ребенком.. возможно ли это? заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать на алименты, если полагаете что для этого имеются основания. Получателем алиментов является родитель, с которым проживает ребёнок. Нет никаких оснований для лишения мужа родительских прав.

25.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Вы в праве обратится в суд и требовать установления алиментов на себя и на детей.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Если он платит алименты, то она вряд ли сможет лишить его родительских прав.

25.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да вы вправе подать мировому судье заявление на взыскание алиментов в интересах вашего общего сына и себя. Спасибо за обращение...

25.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. 1 Пишите заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание вашего общего ребенка в размере 1/6 от дохода. 2. Муж пишет иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6 и о замене взыскателя - официального опекуна ребенка если, конечно, бабушка официальный опекун. 3. Подавайте иск о взыскании алиментов на себя до достижения ребеном возраста трех лет в размере одного прожиточного минимума по республике. Что касается лишения родительских прав - его с первого раза родительских прав не лишат - оснований нет, с другой стороны - он может подать иск на определение порядка общения с ребенком от первого брака - тогда шансов лишить его родительских прав вообщен не будет. 4. Подавайте на взыскание алиментов заявление о выдаче судебного приказа на отца Ваших первых двоих детей в размере 33% от дохода.

25.09.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А что нужно указать в заявлении?

25.09.2017, 14:28

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

25.09.2017, 14:28

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае вы можете взять образец на сайте судов. Либо обратиться к любому нашему юристу на этом сайте.

25.09.2017, 14:28

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

25.09.2017, 14:30

Здравствуйте. В интернете очень много образцов - можете воспользоваться ими или заказать написание заявлений по каждому пункту, который я Вам указала Выше любому юристу на возмездной основе.

25.09.2017, 18:33