Вопрос о сокращении должности и возможные последствия для сотрудника
Добрый день.
Проживаю в сельской местности. Работаю в центре занятости заместителем начальника отдела. В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2016 № 676 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения» вышел приказ нашего Министерства об утверждении нормативов штатной численности государственных учреждений центров занятости населения при предоставлении государственных услуг в сфере занятости населения. В соответствии с новой штаткой с 01 января 2018 года вместо должности заместителя начальника отдела будет ведущий инспектор. Вопрос: является ли это сокращением штатов при котором мне положена оплата первые 6 месяцев или это что-то другое? Если я откажусь от более низкой должности то что мне причитается в этом случае?
Рассматривайте это как сокращение штата, что влечет для Вас соответствующие последствия либо в выплате компенсаций либо в праве в безусловном порядке занять должность ведущего специалиста;
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
""ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
""При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Если я откажусь письменно от нижеоплачиваемой работы, то какие компенсации мне положены в этом случае?
Да, это 100% сокращение штатов. Вас обязаны уведомить за 2 месяца и выплатить при увольнении 3 средних ЗП (в случае если не будете трудоустроены 3-й месяц). См. ст.