Ставрополь, 08.11.2012, 08:12

Правомерно ли поступает руководство, поставив меня в тупик: либо иди в новый отдел – либо уволим.

Вопрос №2002459 из г. Ставрополь
опубликован 08.11.2012, 08:12
Специалисты в области трудового права! Я, инспектор Центра занятости, оказалась в ситуации, когда была вынуждена подписать нижеследующее Уведомление, дабы не быть уволенной. Правомерно ли поступает руководство, поставив меня в тупик: либо иди в новый отдел – либо уволим. Итак, дословно: УВЕДОМЛЕНИЕ О предстоящих изменениях в условиях труда. Уведомляем Вас, что в связи с изменениями на рынке труда и увеличением штатной численности с 01.01.2013 г. отдела «программ занятости и рынка труда», Вы будете переведены с должности ведущего инспектора «отдела трудоустройства граждан» на должность ведущего инспектора в отдел «программ занятости и рынка труда». В случае вашего письменного отказа от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий трудового договора,, связанных с Вашим переводом, трудовой договор будет расторгнут по пункту 7 части 1 статьи Трудового кодекса Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомление вы подписать обязаны в любом случае. Не подпишите, то это легко решается.

А вот переводиться на новую должность или нет зависит от вашего волеизъявления.

Поэтому пока работодатель абсолютно ничего не нарушил.

08.11.2012, 08:22
Оценка автора вопроса:
А как же Комментарий к ст 74:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора при продолжении исполнения той же трудовой функции допускается по инициативе работодателя, лишь когда произошли изменения в организационных или технологических условиях труда, т.е. изменились техника, организация рабочих мест, труда, технология производства. В противном случае работодатель не имеет права менять существенные условия труда работника. При возникновении спора суд, выявив, что никаких изменений в организации или технологии труда не произошло, обяжет работодателя восстановить прежние существенные условия трудового договора работника.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Права ли я, считая, что нарушена ст. 74 тк рф?

Комментарий к ст 74 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора при продолжении исполнения той же трудовой функции допускается по инициативе работодателя, лишь когда произошли изменения в организационных или технологических условиях труда, т.е. изменились техника, организация рабочих мест, труда, технология производства. В противном случае работодатель не имеет права менять существенные условия труда работника. При возникновении спора суд, выявив, что никаких изменений в организации или технологии труда не произошло, обяжет работодателя восстановить прежние существенные условия трудового договора работника.

08.11.2012, 08:55

На сегодня никаких нарушений Ваших трудовых прав не произошло.

Если вы хотите "побежать впереди паровоза", то мы запретить вам этого не можем.

Полагаю, что именно тогда, когда вас уже непосредственно поставят перед выбором соглашаться или нет на новую должность, вы не согласитесь и вас уволят,

то именно тогда и будут нарушены ваши права.

Ситуация в вашей организации более подходит под сокращение штата.

08.11.2012, 09:06