Москва, 25.09.2017, 16:24

Вопрос наследования квартиры при наличии двух дочерей и опекунства над бабушкой

Вопрос №13215105 из г. Москва
опубликован 25.09.2017, 16:24
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста вот по какому вопросу. У бабушки две дочери, одна из них моя мама. У мамы в собственности квартира в которой мы с ней проживаем, я только прописан, долей не владею. Вторая сестра, моя тетя оформила опекунство над бабушкой. Моя мама тяжело болеет. Как будет распределено наследование квартиры между мной и маминой сестрой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отсутствия завещания от бабушки, квартира будет делится в равных долях между вашей матерью и вашей тетей, если нет других наследников первой очереди.

25.09.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Светлана! Если бабушка оставит завещание - то в соответствие с завещанием, если завещания не будет, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (если есть) в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.09.2017, 16:37

Здравствуйте! Наследниками вашей мамы являются ее дети, супруг и родители. Соответственно ваша бабушка тоже сможет претендовать на наследство, отказаться от него она не сможет, ввиду недееспособности. Ваша тетя будет представлять ее интересы, как опекун.

26.09.2017, 13:55

Речь не о бабушкиной квартире, а о квартире моей с мамой. В случае смерти моей мамы имеет ли право на долю в нашей квартире её сестра?

25.09.2017, 16:48

Добрый день! При отсутствии завещания, Вы ка единственный наследник первой очереди унаследуете целую квартиру. Ваша тетя не относится к наследникам первой очереди.

25.09.2017, 16:53

В случае смерти вашей мамы, ваша сестра не имеет право на долю матери в квартире, поскольку оно не является наследником первой очереди.

25.09.2017, 17:08

Здравствуйте, Светлана! В случае смерти Вашей мамы Вы являетесь наследником первой очереди по закону и, если не будет завещания на другое лицо, Вы все унаследуете.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.09.2017, 18:20

В случае отсутствия завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

25.09.2017, 18:39