Может ли глава самоуправления быть учредителем СПК и является ли он госслужащим?
Он обязан приостановить свою коммерческую деятельность. Лица, замещающие выборные муниципальные должности, – это депутаты, выборные должностные лица местного самоуправления. Понятие «муниципальная должность» дается в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 8 января 1998 года № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы Российской Федерации». Понятие «выборное должностное лицо местного самоуправления» дается в статье 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Перечень муниципальных должностей, в том числе выборных муниципальных должностей устанавливается непосредственно законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований.