Несоответствие должности и угрозы увольнения - Как защитить себя и подать в суд?

Вопрос №13215366 из г. Петрозаводск
опубликован 25.09.2017, 16:43
Трудоустроен механиком. Но по факту в основном выполняю работу логиста. Сменился начальник и меня пытаются уволить, лишают премии за то что я надлежащим образом не замерял топлива в ТС тем самым нарушил пункты должностной инструкции... Плюс выговор. В служебной записке написал что не согласен, дал объяснения, сделал копии для себя. Я увольняться не хочу работы другой нет. Что делать, если будут угрожать статьей? Можно ли подать в суд если уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, по вопросу выплаты премий, это право работодателя, а не обязанность. По вопросу дисциплинарной ответственности. В приказе о применении дисциплинарного взыскания должны быть указаны обязанности работника, за нарушение которых он привлекается к ответственности. А обязанности работника закрепляются в должностной инструкции либо трудовом договоре. Если в должностной инструкции либо трудовом договоре нет обязанностей за нарушение которых Вас хотят привлечь к ответственности, смело обжалуйте приказ.

25.09.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер!

Конечно, вы можете подать в суд в течении одного месяца после увольнения.

Напишите в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку по данному факту нарушения законодательства о труде со стороны работодателя, снимайте на видео, как замеряете топливо, выполняете иные трудовые обязанности, чтобы в случае спора вы могли доказать свою правоту.

25.09.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Правильно, что делаете копии документов.

Если будут увольнять по статье также пишите свое несогласие в приказе, делайте копии.

Можете для начала обратиться в трудовую инспекцию с заявлением.

25.09.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Сергей, добрый день!

Вам уже сейчас стоит написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию и, конечно, все документы копировать, если придется в судебном порядке восстанавливать справедливость

Всего Вам наилучшего!

25.09.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Вы можете и в праве защищать свои права путем обращения в органы прокуратуры, трудовой инспекции или самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав.

Если увольнение произошло по инициативе работодателя, то он должен доказать законность принятых мер.

Бремя доказывания юридически значимых обстоятельств в трудовом споре лежит полностью на работодателе.

Рекомендую Обратиться со всеми документами к юристу для формировании позиции в суде. Госпошлина за обращения в суд не оплачивается.

27.09.2017, 04:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Суд на стороне работника в основном по практике?

Документы копирую все. Также с их стороны нарушение, в прошлом году месяц без выходных работал... Есть графики и согласие на выход на работу в выходной день. Конечно в такой обстановке работать очень тяжело... Но пока я не нашел другое место я увольняться не хочу.

25.09.2017, 16:57

Как правило суд защищает более слабую сторону, т.е. работника. Но это тоже зависит от многих факторов. Вы можете отказываться от работы в выходные дни, если выход на работу не связан с чрезвычайными, аварийными ситуациями. Также вы имеете право требовать оплату труда в выходные дни выше нежели в ваши дни по графику.

Я понимаю вашу ситуацию, это действительно не легко.

Если совсем будут на вас наседать, зафиксируйте данный факт и обратитесь в трудовую инспекцию.

25.09.2017, 17:12

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034