Как защитить свои права при угрозе увольнения и нелегальных действиях работодателя - опыт работника частной компании
1. Можете обратиться в ТИ, но результата не будет, поскольку положение об оплате труда вашей организации (ст.8 ТК РФ) предусматривает выплату одного только оклада, а стимулирующие вам не обязаны платить. Они на усмотрение работодателя.
2. Это имеет смысл только в том случае, если у вас на руках есть документы, о которых вы пишите (двойная бухгалтерия и т.п.). В противном случае никто этим заниматься не будет, да еще можете получить статью за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) и иск о защите доброго имени организации.
3. Это правомерно, так как 12 т.р. выше МРОТ и прожиточного минимума. Если не нравится зарплата - ищите другую работу. ВАм так скажут и в трудовой инспекции, и в прокуратуре.
4. В данной ситуации лучше найти другую работу, поскольку толку этой "войны" не будет. Вы просто потеряете время, деньги (на юристов) и нервы, а работать в этой организации все равно не будете. Поэтому лучше направить энергию на поиск другой работы, благо что Питер большой и работы много.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. можете. Это ваше право.
2 В прокуратуру и налоговую нет смысла обращаться. У Вас с ними Ваши проблемы никак не связаны.
3 Это зависит от положения о премировании. (ст. 135 ТК РФ). В целом могут платить.
4. Сначала надо разобраться с документами по которым Вам начисляется зарплата. Как премия зависит от показателей по работе, кто принимает решение о премировании и пр.
А потом уже решать жаловаться или нет.
Уволить одним днем и без оснований в любом случае не могут (ст 81 ТК РФ)
1. Можете, т.к. имеет место нарушение Ваших прав как работника. А согласно ст.5.27 КоАП РФ это основание для привлечения работодателя к ответственности.
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Имеет смысл, т.к. если 2 кассы, то есть факт неуплаты налогов.
3. Неправомерно, т.к. согласно ст.8 Трудового кодекса РФ в организации если принят локальный нормативный акт, то вопрос премирования оговаривается им, а такой локальный акт должен исполняться.
4. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
1.можете обратиться, Ваше право. Грозит штрафом, Ст.5.27 КоАП РФ
2. Есть смысл, пусть и другие структуры проверят
3.Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума и соответствовать ст.57 ТК РФ - трудовому договору. А также локальным актам - Положению об оплате труда, премировании, ст.8 ТК РФ
4.Обращайтесь в контролирующие органы. А также в суд, ст.392 ТК РФ.
1. можете. Это ваше право. - Чем это грозит компании?
2 В прокуратуру и налоговую нет смысла обращаться. У Вас с ними Ваши проблемы никак не связаны. - я имелл ввиду, если я заявлю о двойной кассе, двойном табеле и т.д., чем это грозит компании?
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, однако часто нарушают требования трудового законодательства и не уделяют должного внимания правильности ведения кадрового учета.
За нарушение трудового законодательства предусматривается административная ответственность и штрафы согласно ст. ст. 5.27, 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).