Новосибирск, 25.09.2017, 18:09

Что делать, если покупатель не выполнил обязательства по рассрочке на покупку телевизора?

Вопрос №13215761 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2017, 18:09
Продал телевизор в рассрочку под расписку, договорились что будет платить двадцать пятого числа каждого месяца, платеж не поступил, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд иск о взыскании денежных средств, которые он должен был уплатить по расписке или о расторжении договора и возврате телевизора.

25.09.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предупредите того, кто должен деньги, что обратитесь с иском в суд. Либо если платеж и дальше не будет поступать, то суд либо полиция.

25.09.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставил подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажет или ответа не будет в разумный срок после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

25.09.2017, 18:13

Если телевизора уже нет у него?

25.09.2017, 18:22

Обязательства никуда не делись, требуйте деньги. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставил подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажет или ответа не будет в разумный срок после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

25.09.2017, 18:24