Проблемы с пропиской - Кто должен платить штраф за пребывание без регистрации?
Анжелика, здравствуйте! Для того, чтобы где-то зарегистрироваться, нужно найти желающих дать Вам разрешение на регистрацию в их жилище. По-другому никак..
Что касается этой женщины, которую хотят оштрафовать, то если Вы в ее жилье не проживали, то пусть она обжалует постановление о привлечении ее к административной ответственности. Согласно закону, ОНА ничего доказывать НЕ обязана. Это сотрудники ФМС должны доказать, что ВЫ проживали у нее без постановки на регистрационный учет более трех месяцев. НО лучше, конечно, самим иметь доказательства своей позиции (того, что Вы у нее не проживали, а проживали у той же свекрови).
Штраф для предоставляющего жилое помещение гражданину без регистрации составляет от 2000 до 2500 рублей. Для самого проживающего - от 1500 до 2500 рублей.
Повторюсь, что проживать (пребывать!) без регистрации можно в течение трех месяцев.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.