Кстово, 25.09.2017, 19:03

Сыну 28 лет, инвалид 2 группы не работает. За обучение и лечение плачу я, мама. Могу ли я получит налоговый вычет?

Вопрос №13215993 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2017, 19:03
Сыну 28 лет, инвалид 2 группы не работает. За обучение и лечение плачу я, мама. Могу ли я получит налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии со ст.219 НК РФ Вы можете получить социальный налоговый вычет.. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.09.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в налоговую инспекцию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

21.10.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Упускается тот факт, что сыну 28 лет, а не до 18, он инвалид, но не находится у меня на иждивение, получает пенсию по инвалидности.

Прочитала статью. Так указано, что возраст ребёнка для получения выплаты должен быть до 18 лет.

21.10.2017, 22:17

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в налоговую инспекцию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

21.10.2017, 22:22

Здравствуйте! Согласно ст.219 НК РФ социальный вычет на обучение предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

На лечение-в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

21.10.2017, 22:38