LSN Messenger
Барнаул, 25.09.2017, 19:14

Сроки и подведение итогов дела в мировом суде - возможные действия в ситуации с возвратом заявления

Вопрос №13216053 из г. Москва
опубликован 25.09.2017, 19:14
Подала в мировой суд по почте 31.08.17 г. заявление на судебный приказ взыскание долга по договору займа. Дата погашения займа по договору 03.09.2014 г. Следовательно 03.09.17 г. истекает срок исковой давности. В договоре есть пункт 7.2 Любой спор, возникающий из настоящего договора займа, подлежит разрешению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Заимодавца. Следовательно заявление на СП я подала на судебный участок по своей регистрации, а не по местонахождению ответчика. 07.09.17 судья вынесла определение что возвращает заявление по причине того, что "В отсутствии наименования судебного участка в тексте договора, оснований считать измененной территориальную подсудность не имеется." Исходящая записка из канцелярии о возврате документов датирована 11.09.17 г. Документы из суда я забрала лично 15.09.17 г. Хотела спросить как лучше сделать в этой ситуации писать частную жалобу на определение? Права ли судья, что вынесла такое определение? А сроки как считать? На определении стоит дата 07.09.17 на записке 11.09.17. Восстановят ли мне сроки в мировом суде по месту жительства ответчика и как это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зачем Вам обжаловать определение суда, если Вы изначально неверно действуете?Любой спор, возникающий из настоящего договора займа, подлежит разрешению в суде общей юрисдикци Вы же не судебный участок определили, а суд. Да еще и не мировой. Таким образом, от цены иска (до 50 000 мировому по своей регистрации, больше вместе с процентами в районный) ПОДАЕТЕ ИСК, приложите определение об отказе в выдаче судебного приказа, чтобы не пропустить срок. В качестве подтверждения непропуска срока приложите почтовую квитанцию в суд)

25.09.2017, 19:20

А сроки тут какие надо соблюсти? У меня иск на сумму 50 т руб. поэтому и в мировой суд обратилась?

25.09.2017, 19:23

По Москве есть стойкая практика, что если не указан конкретный суд или судебный участок, то такая договорная подсудность считается не заключенной и судьи возвращают такие заявления. Нет смысла частную жалобу подавать только время потеряете. В Москве огромная нагрузка, а сейчас последний квартал и все стараются старые хвосты подчистить. В лучшем случае после нового года рассмотрят. Иск подавать не обязательно, правильно мыслите что приказ просите у мирового. Просто подайте заявление по месту жительства ответчика.

25.09.2017, 19:35

Думаю, в данном случае надо обратиться в райсуд, обжаловать данное определение об отказе.

Сроки, установленные для обжалования определения.

Если не было спора о праве, скажем, каких-то процентов, неустоек и т.д., то Вы обратились верно, на мой взгляд.

25.09.2017, 19:39

Здесь тянуть нет смысла. Если договором (распиской) не предусмотрены штрафные санкции, подсчитайте проценты за пользование чужими денежными средствами по 396 ГК РФ (калькулятор найдете в интернете) и у Вас будет чуть больше 50 000 рублей - и смело подавайте иск в районный суд по месту нахождения займодавца, как у Вас указано в договоре. Сроки указывайте, что не нарушены - мол подавали мировому судье - вот отказ.

25.09.2017, 19:43