Отказ администрации фирмы выплатить единовременное 2-х-месячное выходное пособие при сокращении работника

Вопрос №13216258 из г. Александров
опубликован 25.09.2017, 19:56
Скажите пожалуйста, правомерно ли сокращение работника без выплаты единовременного 2-х-месячного выходного пособия? Администрация фирмы отказывается выплачивать пособие, предлагая текущие выплаты, а это значит, что я не буду работать, но 2 месяца буду получать зарплату, предполагаю, что без премии. Если на 3-й месяц я не найду работы, мне выплатят зарплату и за этот месяц. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марианна Владимировна!

Нет, это неправомерно. При сокращении работникам обязательно выплачивается выходное пособие. На действия работодателя нужно писать жалобу в Государственную инспекцию труда. Ваша жалоба подлежит рассмотрению в порядке, установленном ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" в течение 30 дней.

(ст. 178 ТК РФ)

Удачи Вам!

25.09.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте, а что вы теряете? Если премии были не включены в трудовой договор и не выплачивались с белой зарплатой, то их и не должны вам выплачивать. А условия предлагают вполне приемлемые. Но решать только вам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.09.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Марианна Владимировна, добрый день!

Это как раз и есть официальная процедура сокращения, единовременные выплаты бывают при сокращении по соглашению сторон.

Всего Вам наилучшего!

25.09.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Неправомерно. При сокращении вам выплачивают выходное пособие, затем через 2 месяца вам выплачивают еще одно, затем и третье, если в ЦЗН вам не найдут подходящую работу. См. статью 178 ТК РФ.

25.09.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Не очень понятно.

Опыт обращения В Трудовую инспекцию по подобным вопросам уже есть, выждав положенный 30-дневный срок, мне ответили "Данный спор подлежит разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства".Вот и все.

25.09.2017, 20:11

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

25.09.2017, 20:15

Если ГИТ отказала, то обращайтесь в суд и взыскивайте с бывшего работодателя те выплаты, которые он незаконно удержал, статья 392 ТК РФ.

25.09.2017, 20:16