Выплата компенсации за 2 месяца при увольнении - так ли это?
Сокращают 29.12.15. выплачивают выходное пособие за 1 месяц, а компенсацию за второй после того как встанешь на биржу и принесешь справку, что не устроился на работу. Я слышала, что при увольнении выплачивают компенсацию за 2 месяца. Так ли это?
Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ,
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен
Подтверждением тому, что Вы не трудоустроены второй месяц, является трудовая книжка.
Долголенко Тамара.