Уфа, 25.09.2017, 19:57

Срок продажи жилья - 3 или 5 лет? Возможность получать налоговый вычет на покупку после продажи

Вопрос №13216263 из г. Уфа
опубликован 25.09.2017, 19:57
Здравствуйте! В феврале 2015 года приобрела жилье, на которое 2 года получила возврат подоходного налога. В 2016 году изменила с 3 на 5 лет, после которого можно продать без налога. Могу ли я продать жилье после 3 лет или мне придется ждать 5 лет? Могу ли,если продам, продолжать получать налоговый вычет на покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете продать жилье без уплаты налога по истечении трех лет, поскольку ваше право собственности возникло до 01.01.2016 г.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Если жилье находиться у вас собственности более трех лет, то при продаже жилья необходимости в оплате налога не имеется.

25.09.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете продавать спокойно без налогов по истечении 3 х лет, потому что приобрели квартиру вы до нововведений, следовательно это правило на вас не распространяется.

25.09.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вы можете продать свое жилье в любое время, но в этом случае можете лишь воспользоваться налоговым вычетом. За покупку жилья Вы сможете получить остаток имущественного вычета.

25.09.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

После покупки жилья я 2 года получила налоговый вычет в размере 90 000 рублей, остается более половины возврата подоходного налога. Если продам жилье после 3 лет, смогу продолжать получать остаток или нужно будет предоставлять оригиналы свидетельств в налоговый орган?

25.09.2017, 20:16

Изменения в НКРФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, если продаете дороже, тогда налог с разницы-п.2 ч.2 ст.220 нкрф.

И можете продолжать получить вычет после продажи, Не нужно будет предоставлять оригиналы свидетельств в налоговый орган.

25.09.2017, 20:19

Доброго времени суток! Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС.

25.09.2017, 20:19

Здравствуйте! Если Вы даже продадите жилое помещение, то все-равно можете получить остаток имущественного налогового вычета. Свидетельство или выписка из ЕГРН у Вас остается.

25.09.2017, 20:19

Будете получать вычет и далее независимо от того, что имущество свое вы продадите. Документы подавать нужно будет те же самые, что и ранее.

25.09.2017, 20:22