Ханты-Мансийск, 25.09.2017, 20:59

Мой папа собственник. Прописана я его дочь, моя доча и его вторая жена. Могу ли я продать свои квадратные метры?!

Вопрос №13216522 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.09.2017, 20:59
Мой папа собственник. Прописана я его дочь, моя доча и его вторая жена. Могу ли я продать свои квадратные метры?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае если вы только прописаны, соответственно не сможете продать долю или подарить. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.09.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Собственник вправе продать жилье. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

25.09.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Евгения, добрый день!

Имея только регистрацию, Вы можете только проживать, без права продажи и дарения, так как доли в данной недвижимости у Вас нет.

Всего Вам наилучшего!

25.09.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Чтобы доля была своя, что для этого нужно сделать?!

Меня тетя опекала, тк мама умерла, и мне из за папы не дали в 18 лет! и суд ему сказал что кв метры позволяют мне тут жить.

А жить с ним не хочу.

25.09.2017, 21:06

Здравствуйте, Евгения, чтобы у вас была доля, папа должен вам её подарить. Сама по себе регистрация права собственности у вас не порождает.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 21:08

Доброго времени суток! Долю нужно выделить, а потом уже продать, если пожелаете.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

25.09.2017, 21:08

--- Здравствуйте, кто же вам мешает жить самостоятельно? Покупайте собственное жильё и живите с ребёнком. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.09.2017, 21:08

Евгения, для того чтобы получить в собственность долю - нужно чтобы Ваш отец либо подарил Вам часть недвижимости, либо продал, в противном случае, Вы не являетесь собственником.

Всего Вам наилучшего!

25.09.2017, 21:13

Здравствуйте! В данном случае у вас нет права как то её приобрести самой. Здесь нужно чтобы ваш отец подарил или продал вам долю

25.09.2017, 23:37