Вопросы о подлинности диплома - основания для увольнения работника по ТК РФ
Работник работает в организации уже более 10 лет. В 2000 г. он предоставил диплом об окончании ВУЗа, работал впоследствии по специальности. В течение периода работы он посылался на курсы повышения квалификации, имеет высокий разряд. Никто не предполагал, что его диплом был фальшивым. За время работы он ни разу не отправшивался на сессии и на защиту диполма, Когда его спрашивали об сессиях, то он говорил, что успевал всё сделать в течение сессионного периода без отрыва от работы. За время его работы в организации сменилость много руководителей и кадровиков, поэтому вопросов никогда не возникало по поводу подлинности или фальши его диплома. Потом выяснилось, что диплом фальшивый. На каком основании ТК РФ возможно уволить такого работника?
Ни на каком, если он справляется со своими обязанностями.
Только в том случае, если его должность подразумевает обязательно наличие высшего образования, можно расторгнуть трудовой договор на основании статьи 81 Трудового кодекс Российской Федерации - Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
Михаил, на основании Приговора суда по поддельному диплому.