Можно ли отказаться от долей в жилье, чтобы получить субсидию в Ростовской области для сотрудников здравоохранения?

Вопрос №13216619 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2017, 21:24

Я врач. В Ростовской области дают субсидию для приобретения жилья сотрудникам здравоохранения. Однако у меня есть доля в родительской квартире и у мужа в его родительском доме. Есть однокомнатная квартира, на двоих с мужем. И ребенок прописан. Подскажите, можно ли отказаться от всех долей, чтобы получить субсидии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, в этом случае речь будет идти о намеренном ухудшении жилищных условий, поэтому претендовать на субсидию вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго времени суток! Отказ от всех долей Может быть расценен как намеренное ухудшение жилищных условий. На этом основании получить отказ в выдаче субсидии.

25.09.2017, 21:27

Можно продать или подарить

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

25.09.2017, 21:28

Здравствуйте. И продать и подарить - можете. Но, как уже выше коллеги сказали - это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий. И встать на очередь, признаться нуждающимся в этом случае можно только через 5 лет.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.09.2017, 22:19

Добрый день. Нормативные акты необходимо читать не выборочно а полностью. П. 1.2.1 Предусмотрено, что "Заявитель (гражданин) - гражданин Российской Федерации, соответствующий следующим

условиям:

зарегистрирован по месту жительства на территории Ростовской области;

является молодым специалистом здравоохранения или работником здравоохранения дефицитной

профессии;

заключил трехсторонний договор с учреждением здравоохранения Ростовской области по месту

работы и государственным бюджетным учреждением Ростовской области "Агентство жилищных программ"

о предоставлении бюджетной субсидии и принятии заявителем обязательства возвратить в полном объеме

в областной бюджет сумму полученной бюджетной субсидии в случае увольнения или перевода на другую

работу, не относящуюся к областной либо муниципальной организации здравоохранения Ростовской

области, до истечения 10 лет с даты перечисления бюджетной субсидии (далее - трехсторонний договор);

нуждается в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями настоящего Положения"

Таким образом, если Ваша семья не является нуждающейся то права на получение субсидии она не имеет.

25.09.2017, 22:25

Здравствуйте. Да, именно по пунктам "з", "и"," к" -

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

То, что в данной статье идет речь о социальном найме - не имеет значения. Эта статья является общей для всех случаев признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Конкретно в

Постановлении Правительства Ростовской области

от 30 августа 2012 г. N 831

"Об утверждении Положения о порядке предоставления молодым специалистам

здравоохранения и работникам здравоохранения дефицитных профессий

бюджетных субсидий на приобретение (строительство) жилья"

С изменениями и дополнениями от:

8 апреля 2015 г., 25 февраля, 14 декабря 2016 г., 12 апреля 2017 г.

1.2. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия и термины:

1.2.1. Заявитель (гражданин) – гражданин Российской Федерации, соответствующий следующим условиям:

зарегистрирован по месту жительства на территории Ростовской области;

является молодым специалистом здравоохранения или работником здравоохранения дефицитной профессии;

заключил трехсторонний договор с учреждением здравоохранения Ростовской области по месту работы и государственным бюджетным учреждением Ростовской области «Агентство жилищных программ» о предоставлении бюджетной субсидии и принятии заявителем обязательства возвратить в полном объеме в областной бюджет сумму полученной бюджетной субсидии в случае увольнения или перевода на другую работу, не относящуюся к областной либо муниципальной организации здравоохранения Ростовской области, до истечения 10 лет с даты перечисления бюджетной субсидии (далее – трехсторонний договор);

нуждается в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями настоящего Положения.

1.2.9. Жилищная норма – минимальный размер нормы площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, равный 10 кв. м общей площади жилого помещения на 1 человека.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.09.2017, 22:30

Здравствуйте! В данном случае нет если не сможете получить. Так как это намеренное ухудшение жилищных условий. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.09.2017, 23:23

Всем спасибо за ответ. А может это всплыть при оформлении документов? Вот в условиях отказа от получения субсидии слова нет о намеренном ухудшении.

Государственная поддержка не предоставляется в следующих случаях:

а) приобретения жилого помещения у близких родственников;

б) приобретения (строительства) жилого помещения менее 10 кв. м общей площади жилого помещения на 1 человека;

в) приобретения (строительства) жилого помещения не по месту работы в пределах муниципального образования;

г) реконструкции жилого помещения, осуществления текущего и капитального ремонта жилого помещения, перепланировки жилого помещения, приобретения объекта незавершенного жилищного строительства;

д) нарушения порядка оформления жилого помещения в собственность, установленного постановлением от 30.08.2012 № 831;

е) ранее реализованного права на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержки;

ж) смерти гражданина;

з) представления подложных, фиктивных документов;

и) представления недостоверных, неполных данных, непредставления обновленных данных, влияющих на получение государственной поддержки, в том числе на уменьшение размера государственной поддержки;

к) представления документов, не подтверждающих соответствие гражданина требованиям, установленным постановлением от 30.08.2012 № 831.

25.09.2017, 21:34