Со скольких лет можно заключать договор об аренде квартиры?
Все верно написали коллеги, но поясню, что эмансипация согласно ст. 27 ГК РФ, это когда несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Добрый вечер. С момента наступления собственнику 18 лет, он имеет право самостоятельно заключать договор аренды.
Спасибо за обращение на сайт.
Доброго времени суток. С момента достижения совершеннолетия, то есть достижения 18 лет либо с момента эмансипации. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте.
По общему правилу, сформулированному в п. 1 ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Пунктом 1 ст. 26 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. При этом согласие законного представителя может быть получено как до совершения сделки (предварительно), так и в виде последующего одобрения.