Основные вопросы о сдаче квартиры в аренду - срок договора и продление
[ ] Добрый день! Вопрос по сдаче квартиры в аренду: 1) почему рекомендуют заключать договор аренды на срок до 1 года? На какой именно максимальный срок можно заключать договор? 2) по продлении договора на следующий год - с какой даты и на какой срок нужно его заключать?
Лучший ответ
Потому что согласно ч.1 ст.609 ГК РФ договор на срок до 1 года может быть заключён в устной форме. К такому договору не применяются положения ст.ст.677,680, 684-686. абз 4 п.2 ст.687 ГК РФ. Максимальный срок аренды может быть законом для отдельных видов договоров. Так для договора найма жилого помещения он установлен в 5 лет (ч.1 ст.683 ГК РФ). По истечении срока договора он может быть продлён как автоматически, так и по предложению одной из сторон (ст.684 ГК РФ)..