LSN Messenger
Москва, 25.09.2017, 22:08

Как оформить документ на передачу имущества от отца к сыну в случае затруднений с физическим состоянием

Вопрос №13216780 из г. Москва
опубликован 25.09.2017, 22:08
Добрый вечер! Такая ситуация! Мой отец живет со своей женой! Они не здоровы физически приход ухаживать. Все имущество оформлено на жену. У нее из родственников есть родные сестра. Но она готова оформить на моего сына. Ему 9 лет. Подскажите какой документ (ты) можно оформить? Выехать чел не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В таком случае можно оформить завещание, либо договор дарения. Нотариуса можно вызвать на дом и оформить документы надлежащим образом на дому.

25.09.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, необходимо оформлять либо договор дарения, либо завещание. Домой возможно пригласить нотариуса для оформления этих документов.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 22:09

Здравствуйте.

Можно оформить договор дарения или завещание.

Но не факт, что нотариус заверит эту сделку, если усумнится в их дееспособности.

25.09.2017, 22:14

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в ближайшую по месту нахождения имущества нотариальную контору и пригласить нотариуса для оформления сделки. В вашем случае рекомендую оформить договор дарения и переоформить на ребёнка. Но учтите, что до момента его совершеннолетия какие-либо сделки с данной квартирой вы самостоятельно совершить не сможете, только с согласия органов опеки. Также возможно оформить договор купли-продажи. Что касается завещания, если у родственницы сестра пенсионного возврата она сможет оспорить в судебном порядке завещание, что для вас явно не желанно.

25.09.2017, 22:17

А завещание оспариваются?

25.09.2017, 22:13

Теоретически может быть оспорена любая сделка, если есть для этого основания. Без оснований обращаться в суд смысла нет.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 22:14

Завещание может быть оспорено при наличии оснвоаний, указанных в ст.166-181 ГК РФ. Например, если завещатель был психически нездоровым человеком.

25.09.2017, 22:15

Завещание можно оспорить в судебном порядке.

Если жена отца не страдает психическими заболеваниями, является дееспособной, а сестра не находится на ее иждивении, то шансов на отмену завещания не имеется.

25.09.2017, 22:15