Как тёща угрожает продать дом - возможно ли отсудить свою долю?
Если никаких соглашений и договоров с тещей не заключали, то ничего у Вас не получится. Эти устные обещания - пусты. Она собственник, вправн продать дом не спрашивая Вашего разрешения. Ст.209 ГК РФ.
Здравствуйте! Если собственник земельного участка свекровь, то свекровь должна была получить разрешение на строительство. Если разрешение на строительство на свекровь, то не сможете за собой признать право собственности.
Собственник участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; (ст. 40 ЗК РФ).
Тёща собственник участка, после завершения строительства дом узаконен тоже на тёщу, все бумаги на неё.
А я вложил в это деньги и сижу как на пороховой бочке.
Тоесть шансов у нас нет на возвращение своих денег?!
Ну оформление участка и дома был осуществлено на тещу формально. Необходимо доказывать факт Вашего участия в покупке земельного участка и строительства дома путем финансовых вложений. Для этого нужно знать: принимала ли теща сама лично участие в покупке земельного участка, кто его оплачивал и каким способом (может быть Вы сами со своих счетов и карт безналично перечисляли деньги за участок). По строительству тоже самое. Наверняка Вы сами закупали строительные материалы и могли рассчитываться безналичным способом со своих счетов и карт. Платили за доставку и сами работы по строительству. Может у Вас есть какие-то договора, соглашения, акты выполненных работ или приема-передачи работ в которых Вы фигурируете как сторона.
При наличии хоть каких-то письменных доказательств обращайтесь в суд с иском о признании доли в данном доме - либо о взыскании с тещи затраченных Вами средств - но Вы должны будете доказать вложения.