Краснодар, 25.09.2017, 22:22

Столкнулась с угрозой угона - бывший владелец автомобиля обвиняет в подделке документов – как поступить?

Вопрос №13216840 из г. Москва
опубликован 25.09.2017, 22:22
Такой вопрос. Купила машину, поставила на учет. Катаюсь,1,5 года и бед не знала. Тут обьявляеться старый хозяин и говорит что подаст на угон т.к. машину мне продавал, что яко бы я подделала подпись на ПТС и ДКП. что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если не подделывали Вы его подпись, то не волнуйтесь, предъявите документы в суд на экспертизу. А на бывшего владельца советую написать в полицию заявление о мошенничестве.

25.09.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ольга, дорого времени суток. А что вы переживаете? Пусть подает, доказывать все это придется ему а не вам, вам поставили авто на учет, вы добросовестный приобретатель, поэтому вам бояться нечего. А вот ему придется оплачивать и экспертизу, кстати, по одной подписи доказать подделку очень и очень не просто.

25.09.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Если договор продавцом был собственноручно подписан, то нарушений никаких нет. Договор действительный. А его отправляйте в суд. Всего доброго.

25.09.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Так что доказывать, что Вы подделали подпись, придется именно ему. Пусть обращается в суд и ходатайствует о проведении экспертизы. Если Вы уверены, что все оформлено правильно и при заключении сделки поставлена продавцом, то беспокоится не о чем.

25.09.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если такое Ваше общение было устным и авто Вам не особо дорого, то лучше от него избавиться до судебного спора.

Если говорить про судебные перспективы, то все будет зависеть от фактических обстоятельств совершения сделки, реальности факта отсутствия его полписи в договоре и возможности признания Вас добросовестным приобретателем.

Для более точной оценки надо знать все обстоятельства.

25.09.2017, 23:24

А почему спустя 1,5 года вообще могут принять такое заявление?

25.09.2017, 22:35

Здравствуйте! Суд обязан рассмотреть исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным, если оно поступит в суд. Сроки исковой давности не пропущены.

25.09.2017, 22:41

Могут принять и примут потому, что срок исковой давности применяется только по ходатайству ответчика. В случае, если он обратиться в суд, то можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Однако для различных оснований разные сроки исковой давности.

25.09.2017, 22:42

Ольга, почему бы не принять такое заявление спустя полтора года? Например, срок исковой давности три года... Надо понять, как могла оказаться там поддельная подпись.

25.09.2017, 22:42

Еси Вы этого не делали, то ничего не будет, пусть хоть что подает. Потому что обязаны принять заявление и провести проверку. Всего Вам доброго!

25.09.2017, 22:42

Ольга, сроки исковой давности не пропущены, поэтому он имеет право обратиться в суд. Сам он этого делать не будет, а когда обратиться в суд и узнает сколько ему нужно будет заплатить за экспертизу, пошлину и юридические услуги, подумает еще 15 раз, так что я думаю что он просто вас пугает, а вы в свою очередь обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества.

25.09.2017, 23:05