1 Как и где, мне оформить декларацию, чтобы провезти деньги на покупку квартиры?
Татьяна, на границе с Казахстаном не имеется таможни, следовательно, не имеется реальных ограничений на перевоз денег, но путешествие с большой суммой наличных - конечно риск.
пока не отменен таможенный контроль между рф и рк декларирование валюты обязательно на сумму больше десяты тысяч долларов сша в эквиваленте
декларацию можно скачать с сайте фтс рф
декларацию вам бесплатно дадут на пункте пропуска
кстати после отмены таможенного контроля ориентри - первое июля декларировать вообще ничего на границе физлицам ничего не будет нужно