Неправильное зачисление средств с депозита - вопросы относительно правового основания и процентов
В банке мною было открыто два депозита «Зарплатный» и «Х» (+ текущий счет «До востребования»).
Полгода назад депозит «Х» по сроку закончился, и я пришла в банк, чтобы забрать с него деньги. Сотрудник банка написала мне на листочке сумму, которая накопилась, и предложила мне оформить новый депозит. Я отказалась и забрала эту сумму из банка.
Сегодня пришла в банк переоформить второй депозит, «Зарплатный», и тут выясняется, что ранее выданную мне сумму списали не с депозита «Х», а с «Зарплатный». Деньги же с депозита «Х» упали на текущий счет «До востребования» и бесполезно лежали на нем последние полгода. Кроме того, сумма, которую мне выдали полгода назад, превышает сумму, упавшую с депозита «Х» на счет «До востребования» (т.е. сотрудник банка при ранее совершенной операции сразу же смотрела не в тот счет и предоставила мне информацию по другому счету).
Теперь я хочу взыскать с банка сумму потерянных процентов.
Вопросы:
1. На основании какого Закона РФ составляются такие заявления (или претензии)?
2. Срок подачи заявления?
3. Проценты рассчитываются по ставке рефинансирования на сегодняшний день или по ставке депозита «Зарплатный»?
Лучший ответ
тут бесплатная консультация, а потому нужно быть скоромнее и вопросы задавать правильно.
Мне не понравился Ваш ответ.