Муссируются вопросы о сдаче образцов ДНК иностранными жителями РФ - законодательство и законность действий полиции

Вопрос №13217609 из г. Барнаул
опубликован 26.09.2017, 06:57

Я являюсь гражданкой ФРГ, муж с июля этого года имеет гражданство РФ.

К нам приезжали работники полиции за тем чтобы взять у нас образцы ДНК, мотивируя тем что мы иностранцы и этого требует закон.

Скажите пожалуйста, на основании какого закона мы, законопослушные граждане, законно проживающие на территории РФ, должны сдавать образцы ДНК и правомерны ли действия сотрудников полиции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Нина! Вам необходимо знать, что действия полиции неправомерны и следует написать жалобу в прокуратуру или подать иск в суд в порядке КАС РФ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

26.09.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы, вероятно что-то перепутали

Никаких образцов ДНК у иностранных граждан никто не изымает. Зачем?

Иностранные граждане проходят только дактилоскопию при получении РВП, ВНЖ, гражданства.

26.09.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за сайт

Вот! Именно поэтому я спрашиваю!

Когда я спросила, зачем, мне сказали-так положенно, но я нигде не нашла этому подтверждение.

Как обезопасить себя с подобной ситуации?

26.09.2017, 07:31

Есть такое выражение от лома нет приема, так и в отношениях с полицией вы заранее не сможете себя обезопасить. Потому что полиция творит произвол и для не законы не писаны Здесь только по факту нарушения согласно ст 53 ФЗ О полиции можно писать жалобу в прокураптуру.

26.09.2017, 07:36

Как обезопасить? Как видно это были не сотрудники полиции, а мошенники, и у них были другие цели, возможно-ограбление

Не пускайте их в дом, при необходимости срочно вызываете настоящих сотрудников по номеру 02

26.09.2017, 07:37