Иркутск, 26.09.2017, 07:32

Считается ли приказ о переводе на другую должность вступившим в силу, если работник не расписывался в кадрах?

Вопрос №13217705 из г. Вихоревка
опубликован 26.09.2017, 07:32
Считается ли приказ о переводе на другую должность, а следовательно, с другой заработной платой вступившим в силу, если работник за него не расписывался в кадрах?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Да, имеет силу.

26.09.2017, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

да, в этом случае приказ будет действющим, однаков этом случае это будет нарушением ТК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.09.2017, 07:33

• Здравствуйте,

Перевести вас на другую должность без вашего согласия могут только временно сроком не более одного месяца, всё остальное только с письменного согласия работника

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2017, 07:38

А в чем именно будет нарушение ТК? и что я смогу сделать в свою пользу?

26.09.2017, 07:36

• Здравствуйте, Если это временный перевод, то никаких нарушений нет и если вы отказались расписаться в приказе, просто составят акт об этом

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2017, 07:39

Добрый день, уважаемый Кирилл

Без вашего согласия вас не могут перевести на другую должность кроме временной работы

Удачи вам и вашим близким!

26.09.2017, 07:40

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

26.09.2017, 07:43