Муж осужден по статья 229 часть 3 п. "в". Сколько нужно отсидеть чтобы можно было подавать на УДО?
Здравствуйте! Преступление, за совершение которого осужден ваш муж, относится к категории особо тяжких. В такой ситуации ему необходимо от быть не менее 3 четверти назначенного наказания для возможности обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении.
3/4 от установленного срока нужно отсидеть
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
отив половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
в) лицом с использованием своего служебного положения;
наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Доброго времени суток! В соответствии со ст.79 УК РФ, вашему мужу нужно отбыть не менее трех четвертей срока назначенного приговором наказания, затем подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение.