Ефремов, 26.09.2017, 09:38

Какие варианты расторжения договора пожизненной ренты?Спасибо.

Вопрос №13218239 из г. Ефремов
опубликован 26.09.2017, 09:38
Какие варианты расторжения договора пожизненной ренты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Так, расторгнуть договор пожизненной ренты, в частности договор пожизненного содержания с иждивением, можно только по требованию получателя ренты, если плательщик ренты существенно нарушил условия договора. Расторгнуть договор постоянной ренты можно и по требованию плательщика ренты, если имущество, переданное под выплату ренты, случайно погибло (п. 2 ст. 595, п. 1 ст. 599, п. 2 ст. 605 ГК РФ).

Кроме расторжения договора ренты закон предусматривает также возможность выкупа ренты. При пожизненной ренте - только получатель (ст. ст. 592, 593, п. 1 ст. 599 ГК РФ).

Удачи!

26.09.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Договор ренты может быть расторгнут по соглашению сторон договора. Если соглашение не достигнуто, то в судебном порядке при существенном нарушении условий договора одной из сторон.

26.09.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

26.09.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Претензий у сторон нет. Просто обоюдное согласие аннулировать договор ренты (пожизненное содержание). Возможно ли это сделать у нотариуса?

26.09.2017, 10:06

Да, вполне!

Составляете Соглашение о расторжении договора ренты. Основание - обоюдное согласие.

В этом соглашении должны быть предусмотрены все финансовые вопросы и отсутствие претензий к друг другу.

26.09.2017, 10:12

Здравствуйте. Если договор ренты у вас зарегистрирован в росреестре, т.е. наложено обременение на квартиру, то Вам нужно будет проводить сделку также через Росреестр.

26.09.2017, 10:16