Проблема с заказом двигателя на авторазборе - договор и товар не получены

Вопрос №13218441 из г. Челябинск
опубликован 26.09.2017, 10:12

Здравствуйте. Заказал б.у двигатель на авторазборе оплатил на карту. Договор и двигатель так и не пришел. На телефон не отвечает. Можно ли как то на них подействовать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать письменную претензию, изложить в ней свои требования. Если она не будет удовлетворена, придётся решать проблему в судебном порядке.

26.09.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

26.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Надо взять распечатку с Вашего банка кому Вы оплатили и обращаться к этому физ лицу с претензией о возврате неверное уплаченной суммы. Если не пришлет обратно то в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

26.09.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Внятный ответ .Спасибо.

Оплату произвел через терминал. И какой форме писать притензию.

26.09.2017, 12:52

Здравствуйте, претензия пишется в письменной форме с изложением всех обстоятельств дела и ваших требований.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 12:54

Вы можете обратиться с Претензией в свободной письменной форме (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд.

26.09.2017, 12:55