Собственник без наследников умер, подруга имеет завещание, но отказывается предоставить копию. Кто должен опечатать квартиру до разрешения спора о владении?

Собственник умер, прямых наследников нет. Есть подруга которой написано завещание очень давно. Копию завещания предоставить отказались. Можно претендентам на квартиру вселяться раньше 6 месяцев. Кто должен опечатать квартиру до выяснения, кому достанется квартира.

Лучший ответ

Статья 1171 ГК РФ Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об охране наследства. Он и опечатает, а в случае необходимости назначит доверительного управляющего имуществом.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Можете и заселится.

Благодарю за потраченное время!

• Здравствуйте, Не совсем понятно, про каких претендентов вы ведёте речь, если пишите, что наследников не имеется, по поводу завещания нужно узнавать информацию к нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Большое спасибо!

6 месяцев с даты смерти наследодателя, вселяться в квартиру никому нельзя. Так как имущество наследуемое. И никому неизвестно, обнаружатся ли в течение указанных 6 месяцев наследники умершего, или нет. Завещаний может быть написано множество. В компетенции нотариуса находится данный вопрос. Он будет разбираться с наследниками по закону и (или) по завещанию), в течение установленного законом срока.

В случае, если никаких наследников в течение установленного срока обнаружено не будет, то согласно ст. 1151 ГК РФ, имущество наследодателя будет считаться выморочным, и перейдет в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа (согласно расположению объекта недвижимости).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Фактическое наследство до 6 месяцев может принять тот наследник, который фактически проживал в течение последнего года с умершим или тот, на кого оформлено завещание. О наличии завещания можно узнать у нотариуса.

Спасибо, теперь все ясно.