LSN Messenger
Новосибирск, 26.09.2017, 11:06

Иск в суд из-за неправомерных действий Вуза - отмена приказа об отчислении и компенсация морального вреда

Вопрос №13218709 из г. Новосибирск
опубликован 26.09.2017, 11:06
Иск в суд был подан нематериальный-о неправомерных действиях Вуза, отмене приказа об отчислении, компенсации морального вреда. Можно его изменить на материальный, указав цену иска, если студента восстановили в Вузе до суда приказом прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет. Материальные требования возможны в том случае, если в результате незаконных действий Вам причинен реальный ущерб (не путайте с моральным вредом).

26.09.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуете.

Можно. Главное эти правила выполнять.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.09.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если уже иск подан, то можно направить уточненное исковое заявление, в котором убрать требования об отмене приказа, оставить только компенсацию морального вреда. Отдельное требование о возмещении морального вреда рассматривается в районном суде.

26.09.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, вы вправе изменить исковые требования на любой стадии судебного процесса, представьте письменные изменения и дополнения исковых трубоеваний.

26.09.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Причинен реальный ущерб-студент был выселен из общежития и полгода снимал жилье, потеря стипендии, было подано более 10 заявлений-более 1000 листов текста. Что очень дорого, потеря года обучения-упущенная выгода, хождения по инстанциям-министерства, Госдума и дрУчитывая, что семья малоимущая, это очень существенноПри обучении в Вузе затраты составляли 2000 в месяц, после отчисления-в 10 раз больше.

26.09.2017, 11:33

Здравствуете.

Подавайте отдельным иском. Если есть материальные затруднения по оплате госпошлины то напишите ходатайство об отсрочке её оплаты.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.09.2017, 11:39